Узбекистан даёт школьникам до 100 млн сумов на стартап — и это уже не мечта, а реальная программ
Пока вы думаете, что бизнес начинается с диплома и опыта, в Узбекистане подростки из 9-го класса будут получать государственные гранты на собственные проекты. С февраля 2026 года в стране запустили, пожалуй, самую масштабную молодёжную стартап-программу в регионе — и она уже работает.
Почему это не просто ещё одна государственная инициатива
Обычно такие программы существуют на бумаге. Здесь — иначе. Постановление президента № ПП-59 от 11 февраля 2026 года закрепило конкретные суммы, сроки и механизмы. Уже с апреля 2026 года запускаются конкурсы стартап-идей. С сентября вузы начинают вкладывать в студенческие проекты реальные деньги. Никаких «планируем рассмотреть».
Сколько можно получить — и за что
Программа выстроена как лестница: чем сильнее идея, тем выше приз.
- 5 млн сумов — за победу в районном этапе конкурса «Лучшая стартап-идея».
- 10 млн сумов — за первое место на областном уровне.
- До 100 млн сумов — грант на национальном конкурсе «Самая инновационная идея». Общий призовой фонд — около 10 млрд сумов из государственного фонда науки и инноваций.
- До 1 млрд сумов — инвестиции в проекты-победители ежегодного чемпионата «Молодые предприниматели». Примерно 100 команд смогут привлечь финансирование от государственных фондов и венчурной структуры Yoshlar Ventures.
Кто участвует и как это устроено
Программа охватывает школьников, студентов колледжей и вузов по всей стране.
С 2026–2027 учебного года учащиеся 9–11 классов и колледжей дважды в месяц будут посещать занятия «Час мастерства и бизнеса» — там учат генерировать идеи и выстраивать бизнес-логику.
С сентября 2026 года университеты запускают программу «ВУЗы — генераторы стартапов»: вуз может вложить до 20 000 долларов в перспективный проект студента через акселератор или инкубатор.
Параллельно появляется краудсорсинговая платформа, где государственные структуры публикуют реальные задачи — и молодёжные команды предлагают решения.
Инфраструктура, а не только деньги
Деньги без среды — это лотерея. Авторы программы, судя по всему, это понимают.
Стартапы смогут получить статус резидента IT-парка — с налоговыми льготами и доступом к инфраструктуре. При вузах и технопарках создаются R&D-центры, лаборатории, коворкинги и тестовые площадки. К проектам подключают маркетинговых и финансовых экспертов — их услуги оплачивает государство.
Это означает, что команда сможет не просто написать бизнес-план, а разработать прототип и выйти на рынок.
Что говорят эксперты
По данным правительственных презентаций, Узбекистан уже входит в число самых быстрорастущих стартап-экосистем мира. К 2030 году страна планирует увеличить число стартапов до 5 000.
Аналитики отмечают: ключевое отличие этой программы от предыдущих — акцент на инфраструктуре, а не только на грантах. Команды получают не просто деньги, а среду для работы.
Фарход Ибрагимов, Генеральный директор IT Park Uzbekistan: «Мы переходим от модели «потребления технологий» к модели «создания продуктов». Школьные стартапы — это не игрушки, а кузница кадров для нашего экспортного потенциала в $5 млрд к 2030 году».
Что это значит для тех, кто не живёт в Узбекистане
Эта программа — зеркало глобального тренда: карьеру будущего всё чаще строят не через диплом, а через проект. Акселераторы, MVP, продуктовое мышление, работа в команде — эти навыки становятся входным билетом на рынок быстрее, чем пять лет в университете.
Если вы думаете о смене профессии или хотите войти в технологический рынок, именно сейчас стоит осваивать компетенции, которые востребованы в стартап-среде. Современные курсы по робототехнике позволяют получить нужные навыки за месяцы, а не годы — и сразу применять их в реальных проектах.
Как молодые IT-специалисты создают будущее Узбекистана — хакатон в Самарканде
С 20 по 23 января 2026 года в Самарканде проходит второй этап Национального AI Hackathon — технологического соревнования для молодых специалистов Узбекистана. Организаторы: Министерство цифровых технологий, Министерство здравоохранения, IT Park Uzbekistan, AICA, ML Community, Uzinfocom. Главный спонсор — Uzum. Участники работают над реальными кейсами в здравоохранении, кибербезопасности, образовании, предпринимательстве. Призы и финансирование проектов. Финал в декабре 2026 в Ташкенте. Регистрация через ai-hackathon.uz. Узнайте, как участвовать.
Huawei запускает курсы по ИИ в Узбекистане: новые возможности в ICT-академии
Huawei запускает курсы по искусственному интеллекту в ICT Академии Узбекистана. Программа из трёх модулей доступна через 15 университетов-партнёров.